国際競技大会

無外真伝無外流居合兵道 第4回国際競技大会が熱海市網代で開かれました。今回はアメリカ・南アフリカ・ベルギーから選手が参加しました。

開会式の後、各種の演武が披露され、その後段位別に熱戦が繰り広げられました。

また今年はから剣術型の試合も取り入れられました。

以下各段の入賞者です。
段外の部

初弐段の部

参四段の部

五六段の部

各段別の優勝者の総当たり戦で行われる「宗家杯」は2年連続で江戸無外会の小林四段が獲得しました。

剣術型の入賞者

また、きびきびとした演武を披露してくれた少年の部の選手にも敢闘賞が贈られました。

第三回国際大会 その一

9月28日(日)第16代宗家小西御佐一先生のお膝元である姫路で、中川無外真伝無外流居合兵道・第三回国際大会が開催されました。開場となった姫路市立総合スポーツ会館には、海外からの選手も含め多数の選手が集い、熱戦が繰り広げられました。

開会式後、試合に先立って各種演武が披露されました。
まず、指導者演武ということで「錬士」「教士」「範士」の演武、そして「宗範」の模範演武が行われました。
中谷正也宗範(播磨無外会播磨)

藤村三千夫宗範(播磨無外会神戸)

為則哲身宗範(播磨無外会姫路)

坂口行成宗範(江戸無外会)

脇差之形 打太刀・須藤泰史範士 仕太刀・野村義隆教士

居合之形 打太刀・藤村三千夫宗範 仕太刀・中谷正也宗範

続いて協賛団体の演武
日本伝拳法糸東流空手道

琉球古武道(トンファー)

神道夢想流杖道

試斬

さらに
吟道と扇舞

居合道と吟道

多彩な演武が披露されました。
その二に続きます。

第三回国際大会 その二

いよいよ熱戦が始まります。

海外からも多数の選手が参加しました。
アメリカ選手

イタリア選手

ベルギー選手

フランス選手

南アフリカ選手

閉会式で表彰される段外の部優勝のジェーソン選手(アメリカ)

格段位戦 入賞者
段外の部

初弐段の部

参四段の部

五六段の部

今年から宗家杯が設けられました。
各段位の優勝者による総当たり戦の勝者に宗家杯が送られました。
第三回大会 宗家杯受領 小林慶康参段・江戸無外会

無外真伝無外流居合兵道 第2回国際大会 その1

2013年11月17日(日) いい天気になりました。
無外真伝無外流居合兵道第2回国際大会当日です。
会場は新木場・夢の島の「BunB東京スポーツ文化館」。東京湾の中とは思えないロケーションです。
開始前1
開場は9:00ですが、皆さん8:30にはメインアリーナ入口に集まって開場を待っています。

開始前2

開始前3
開始前4
さあ、いよいよ会場です。
開始前5
開始前6
選手が整列して開会式が始まります。

小西宗家ならびに士龍会宗範の先生方もお揃いになりました。
開会2
国旗掲揚
開会3
 正統第十六代宗家 小西御佐一先生からご挨拶をいただきます。

開会5開会4

選手宣誓はイタリア選手
開会6
この大会は競技はもちろんですが、先生方の演武も重要な要素になっています。
まず最初は教士演武です。
教士3
教士2
教士1
そして範士演武
範士3
範士2
範士1
続いては「脇差之形」

脇差之形1脇差之形2

他の武道として日本伝拳法糸東流空手道の演武も紹介されました。

試斬 抜きつけ逆袈裟斬り 竹台置き藁抜打横一文字

試斬1試斬2

龍凰流試斬道・模擬試合
新しく創流された「龍凰流試斬道」門人による模擬試合も披露されました。
巻藁に巻かれた和紙に「顔面」「腕馴」「脾腹」の位置に線が引かれています。
2人が対戦し、抜き付けあるいは抜き打ちでどちらが正確に斬れるかを競います。
龍凰流1

龍翁流3龍凰流2

この後はいよいよ居合道の予選となります。
予選の様子はその2でお知らせします。

無外真伝無外流居合兵道 第2回国際大会 その2

それでは、居合道の試合をご紹介しましょう。
江戸無外会公式ホームページの会員専用ページには、全参加選手の写真を載せますが、ここでは話題になった選手をご紹介します。
予選開始
段外の部から予選が始まります。
広い体育館で4面とれましたが、これは段外ノ部A面の選手の皆さんです。
開会式で選手宣誓をしたイタリア選手。綺麗な帯手をしています。
敢闘賞1
それではまず敢闘賞を受賞した皆さんを紹介します。
段外の部。本大会参加女性の最高齢。江戸無外会フランス・パリ支部会員です。
敢闘賞2
初段の部。こちらは最年少で中学2年生。
敢闘賞3
弐段の部。スペイン人、ドイツ在住です。
敢闘賞4
参段の部。フランス・パリ支部支部長。
敢闘賞6
播磨無外会・姫路から参加。準々決勝で優勝者と対戦しベスト8に終わりましたが、素晴らしい試合でした。
敢闘賞5
四段の部。摂津無外会 神戸からの参加です。
敢闘賞8
五段の部。風格のある居合を見せて下さいました。
敢闘賞7
フランスチームの袖には国旗をデザインしたエンブレムが付いています。国際大会らしい雰囲気。
フランスチーム
続いて三位の皆さんです。
段外の部

段外三位段外三位

初段の部

初段三位初段三位

弐参段の部

弐参段三位弐参段三位

四五段の部

五段三位五段三位

そして決勝戦
決勝戦
以下の写真の左が優勝者・右が準優勝
段外の部

段外優勝段外準優勝

初段の部

初段優勝初段準優勝

弐参段の部

四五段の部

その3に続きます。
 

無外真伝無外流居合兵道 第2回国際大会 その3

予選と決勝戦の間にも模範演武が行われました。
まずは士龍会各会の代表をしていらっしゃる宗範の先生方の演武です。
播磨無外会・姫路の為則宗範
為則宗範
播磨無外会・播磨の中谷宗範
中谷宗範
播磨無外会・神戸の藤村宗範
藤村宗範
摂津無外会の岡宗範
岡宗範
江戸無外会の坂口宗範
坂口宗範
さらに今年は吟道と扇舞もご披露いただきました。
吟道・賀堂流 上師範 北 賀礼愁先生 師範 小西賀影慧先生
吟道
扇舞・敬天社早渕流 清水鯉玲苑先生
吟道
そして第16代小西御佐一宗家が居合之形を演武してくださいました。
 打太刀:小西御佐一宗家 仕太刀:坂口行成宗範
なお、この居合之形ではお二人とも刃挽きをしていない真剣を使っていらっしゃいます。

宗家
居合之形1居合之形2

居合之形3居合之形4

居合之形5居合之形6居合之形7

そして閉会式。
入賞者の表彰です。
四・五段の部優勝・西垣選手に小西宗家から優勝カップ・トロフィーが贈られました。
表彰1
そして各ランクの入賞者にもカップ・トロフィーの贈呈です。

表彰2表彰3表彰5表彰4
最後に小西先生より講評をいただきました。
身振りを交えてそれぞれの良かった点、これからの課題などをお話していただきましたが、その中でも本大会が白熱した中にも整然とした大会であったことのお褒めの言葉をいただきました。
講評

最後に遠方から参加してくださった皆様、そして泊まり込みで準備運営にあった実行委員の皆様に感謝申し上げます。
来年は姫路で行われることが決まっています。
すでに南アフリカ・ケープタウン支部の方から参加表明もありました。
益々発展する大会です。
お元気で、姫路でお会いしましょう。
 
 

第1回国際大会

記念すべき「中川無外真伝無外流 第1回国際大会」が開催されました。
江戸無外会News
会場は南熱海マリンホールです。
大会とはいいながら、今回は各団体の交流に重点が置かれましたし、また演武会の意味合いも持っていますので、開会式後先ず演武から始まりました。
七.八段による指導者演武がスタートで続いて、六段師範の演武が行われました。
江戸無外会News
さらに「居合之形」の演武
江戸無外会News
「脇差之形」の演武と続きました。
江戸無外会News
また、各種武道の演武として、写真の「琉球古武道」の演武や、糸東流空手、神道夢想流杖術の演武などが繰り広げられました。
江戸無外会News
そしていよいよ試合です。皆さん非常に熱が入っており、熱戦が続きます。
江戸無外会News
海外からは、アメリカワシントンDC支部から選手が参加し活躍しています。
江戸無外会News
現在海外には「播磨無外会神戸」傘下の「イタリア・ローマ無外会」「ベルギー・ブリュッセル無外会」と「江戸無外会」傘下の「フランス・パリ無外会」「アメリカ・ワシントンDC無外会」「インドネシア・ジャカルタ道場「「イギリス・ロンドン道場」「アメリカ・ニューヨーク道場」があるのですが、今回の大会は準備日数もなかったためアメリカのみの参加となってしまいました。各海外団体からは祝電と共に来年は是非参加したいとの声が寄せられました。